El derecho de petición en la propiedad horizontal

El derecho de petición en la propiedad horizontal

Un lector de nuestro blog nos realizó la siguiente pregunta.

¿Debe la administración de una propiedad horizontal dar respuesta a los derechos de petición que realizan los copropietarios, teniendo en cuenta que el artículo 32 de la Ley 1755 de 2015 no incluye a las propiedades horizontales?

obligacion

Para resolver el anterior interrogante, lo primero que se debe indicar es que el derecho de petición, es un derecho fundamental que se encuentra contenido en el artículo 23 de la Constitución Política de 1991.

Leer más aqui

ByCarolina Ruiz

La Dra. Diana Carolina Ruiz Muñoz es Abogada de la Universidad Libre, Doctorando en Educación de la Universidad Baja de California, Co-fundadora de la Corporación P.H. Docente universitaria de las áreas Derecho comercial y laboral. Asesora jurídica en propiedades horizontales, con más de 5 años de experiencia en el sector. Autora de los libros Guia práctica para administrar propiedad horizontal y Hablemos sobre propiedad horizontal en Colombia. Conferencista a nivel nacional sobre el régimen de propiedad horizontal.

Leave a Reply

1
×
Hola
En qué podemos ayudarte?